Câmaras Brasileiras do Comércio

Compartilhe
dest-camaras

As Câmaras Brasileiras do Comércio da Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo(CNC) foram criadas para garantir um ambiente aberto e imparcial para debates sobre temas interessantes aos diversos segmentos comerciais.

Órgãos consultivos da presidência da CNC, as Câmaras realizam estudos e fornecem sugestões para a atuação política da entidade. Integram esses grupos:

  • Empresários atuantes do setor;
  • Representantes da Confederação em organismos governamentais correlatos;
  • Técnicos e diretores da entidade de diversas partes do País.

Os membros das Câmaras do Comércio, sob supervisão da Assessoria das Câmaras Brasileiras do Comércio (ACBC), alinham ideias e interesses para desenvolver e executar programas e ações voltados para as categorias econômicas que representam.

Ao todo, a Confederação conta com 9 Câmaras Brasileiras do Comércio, conforme listagem abaixo.

Toda a estrutura da CNC trabalha em prol das necessidades identificadas pelas Câmaras do Comércio. A entidade é responsável por enriquecer e levar o debate a fontes governamentais de todos os níveis e acompanhar os resultados das recomendações propostas.

Veja aqui os relatórios de atividade das Câmaras:

> Edição 2017

> Edição 2016

> Edição 2013

 

Clique para ver os integrantes das câmaras do comércio:

CÂMARA BRASILEIRA DO COMÉRCIO DE COMBUSTÍVEIS - CBCC

Coordenador: Maurício Rejaile

Integrantes: 

Titular Suplente
Abel da Silva Leitão Não houve indicação
Alberto Perez Machado Não houve indicação
Antônio Cardoso Sales Não houve indicação
Emílio Roberto C. Martins Não houve indicação
Jefferson Rejaile Não houve indicação
José Antônio Rocha Não houve indicação
José Camargo Hernandes Não houve indicação
Marcelo Henrique Ribeiro Alecrim Não houve indicação
Mário Luiz Pinheiro Melo Não houve indicação
Paulo Miranda Soares Não houve indicação
Roberto Tonietto Não houve indicação
Thomas Jefferson Gomes de Albuquerque Não houve indicação
CÂMARA BRASILEIRA DE COMÉRCIO E SERVIÇOS IMOBILIÁRIOS - CBCSI

Coordenador: Pedro José Wähmann

Integrantes: 

Titular Suplente
Abraão Lima Viana  Raniery Araújo Coelho 
Carlos Samuel de Freitas Pedro Carlos Carsalade
Cássia Ximenes Não houve indicação
Edilson Baldez das Neves Não houve indicação
Érico Mota Feitosa Allan Thierson S. Costa
Fernando Rezende Não houve indicação
Hubert Gebara Jaques Bushatsky
Ioav Blanche Antônio Carlos da Costa
João Alfonso da Silva Elcimar Teixeira de Paula
José Maria Miranda Paulo Roberto B. M. Filho
José Roberto Graiche Júnior Moira Toledo
José Roberto Tadros Filho Não houve indicação
Leandro Ibagy Não houve indicação
Luiz Antônio Langer Ricardo Hirodi Toyofuku
Kelsor Fernandes Roque Bittencourt Lopes
Márcio Luiz de Oliveira Gomes e Silva Não houve indicação
Marcos Augusto Netto Não houve indicação
Marco Sérgio Pessoz Álvaro José Bicalho Cançado
Moacyr Schukster Sérgio Antônio J. Cogoy
Nilo Zampieri Júnior Não houve indicação
Pedro José Wähmann Alexandre Hermes R. Corrêa
Ovídio Maia Filho Não houve indicação
Renato Alexandre M. Gomes Netto Ângelo Henrique F. Medeiros
Roberto Sérgio Cunha Não houve indicação
Rogério Hamilton Oliveira Leonardo Hamilton Maia Oliveira
Ronaldo Otoch Fernando Antônio de O. Leão
Veronildo da Silva Holanda Não houve indicação

CÂMARA BRASILEIRA DE PRODUTOS FARMACÊUTICOS - CBFARMA

Coordenador: Lázaro Luiz Gonzaga

Integrantes:

Titulares

Suplentes

Alex Cavalcante Garcez  Rodrigo Vasconcelos de Lacerda 

Álvaro Silveira Júnior

Não houve indicação

Antônio Roberto Bonfim

Não houve indicação

Armando Ahmed

Rodrigo Santos

Benilton Gonçalves Diniz

Francisco José dos Santos

Carlos Bressan

Marcelo Amigo

Carlos de Souza Andrade

Luiz Trindade Pinto

Edenir Zandoná Júnior

Nelcir Antonio Ferro

Enildo Azevedo Pinheiro Não houve indicação

Felippe Terrezo

Alessandro Cadarso

Gladstone Nogueira Frota  Lucélia Souza da Silva 

Hamilton Domingos Teixeira

Ricardo Ramão Cristaldo

Herbert Almeida da Cunha

Naylton Paes da Silva Júnior

João Aguiar Neto

Deivisson Teixeira Leão

Joaquim Tadeu Pereira Não houve indicação

Leomar Rehbein

Wilson Galli

Lara de Souza Costa Não houve indicação

Luzia Diva Cunha Dutra

Não houve indicação

Marcelo Fernandes de Queiroz

Não houve indicação

Maurício Cavalcante Filizola

Francisco Ernani Rios Filho

Natanael Aguiar Costa

Não houve indicação

Ozeas Gomes da Silva

Jorge Alexandre S. Da Silva

Roberto M. do Bom Conselho

Rony Anderson de A. Rezende

Romildo Marcos Letzner

Não houve indicação


CÂMARA BRASILEIRA DE SERVIÇOS - CBS

Coordenador: Luiz Gastão Bittencourt da Silva

Subcoordenadores:  Jeferson Furlan Nazário

                                    Renato Fortuna Campos

                                    Sérgio Approbato Machado Júnior

Integrantes:

Titulares

Suplentes

Antônia Moura da Silva

Ademar Pacheco Lopes

Artur Renato B. de Almeida

Não houve indicação

Daniel da Silva Amado Felício

Não houve indicação

Edgar Segato Neto

Ivan Hermano Filho

Emerson José da Paixão Não houve indicação

Fabiano Barreira da Ponte

Luiz Fernando M. Bittencourt

Felipe Freire de Oliveira

Joaquim de Castro Filho

George Alexandre B. Costa

Francisco B. de Albuquerque

Graco Terceiro N. P. Miranda

Não houve indicação

Herval Dórea da Silva Fernando José Goulart Mota

Jeferson Furlan Nazário

Jacymar Daffini Dalcamini

João Flávio Sales Barbosa

Kassio Rodrigo Catena

José Alcides dos Santos Não houve indicação

José de Alencar Leite Magalhães

Cláudio Andreoli

José Pereira FIlho Não houve indicação

José William C. Ribeiro

José Ribamar A. Garcia

Luiz Otávio Rocha Neves

Não houve indicação

Márcio Henrique V. Aguilar

Rogério Fonseca

Mauro Kalinke

Paulo César Nauiack

Paulo Roberto dos Santos

Não houve indicação

Raniery Araújo Coelho  Josiane Izabel da Rocha 

Renato Fortuna Campos

Luiz Rodrigues C. Filho

Ricardo Garcia

Alessandro Cadarso

Robertus F. M. V. Doornik

Wander Júnior de Carvalho

Romeu Capra Davi Aparecido Silva Pereira

Sérgio Approbato Machado Júnior

Diogo Chamun


CÂMARA BRASILEIRA DO COMÉRCIO DE PRODUTOS E SERVIÇOS ÓPTICOS - CBÓPTICA

Coordenador: André Luiz Roncatto

Integrantes:

Titulares

Suplentes

Adélia Cristina da Silva

Alcilea da Silva Santos

Akira Kido

Não houve indicação

André Luiz Roncatto

Denério Rosales Neumann

Antonio Josiel Santos Sousa

Marco Aurélio Sousa Brito

Célia de Souza da Silva

Não houve indicação

Claudênio Barbosa de Souza

Luciano Pessoa Pereira

Getúlio Gomes de Azevedo

Carlos Eduardo F. Sardenberg

Gustavo C. Moraes

Não houve indicação

Jodeon Sampaio da Silva

Manoel Procópio da Silva

José Alberto Pereira

Gustavo Henrique Pereira

José Fernando Ferreira

Não houve indicação

José Geraldo Corrêa Roque

Leandro Luiz Fleury Rosa

Paulo Cançado Gonçalves

Márcia Silva Alves

Marco Aurélio dos Santos

Elídio Yocikazu Sinzato

Maria Aures A. dos Santos

Roberto S. M. de Albuquerque

Otílio Neiva Coelho Júnior

João Guimarães Pereira Neto

Roberto Tenedini

Não houve indicação

Silvino José R. de Sousa

Rafael Cantini

Tarcísio Fernandes da Fonseca

Maria Lucineide da Costa

CÂMARA BRASILEIRA DO COMÉRCIO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS PARA VEÍCULOS - CBCPAVE

Coordenador: Ranieri Palmeira Leitão

Integrantes:

Titulares

Suplentes

Adelmo de Souza L. de Matos

Não houve indicação

Aurélio Cardoso da Fonseca

José Danilton Bergamashi

Erivelton Moura

Não houve indicação

Francisco Jorge Neto

Não houve indicação

Genésio Teles de Carvalho  Osmar Santana Lima 

Gerson Nunes Lopes

Rogério Zaffari

Itamar Manso Maciel Júnior

Schiavo Durval F. Álvares

João Borges Lira

Eurípedes Barsanulfo Angelo

José Carlos de Santana

Alberes H. P. Lopes

Juarez Berti Frizzo Evandro Maldonado

Manoel Procópio da Silva Filho

Paulo Carmona

Márcio Olívio F. da Costa

Álvaro Pereira

Ranieri Palmeira Leitão

César Garcia

Raimundo Valeriano Santana

Frutos Dias G. Neto

Rodrigo Francisco A. Carneiro

Não houve indicação

Rodrigo Moreira

Alessandro Cadarso

Rodrigo Natal Rocha

Marcelo Augusto F. Leite

Sérgio Lúcio S. de Andrade

Não houve indicação

Terezinha Oliveira Costa Não houve indicação
Valdemir Alves do Nascimento Não houve indicação
Vicente de Paulo Ribeiro Não houve indicação

CÂMARA BRASILEIRA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO - CBMC

Coordenador: Marco Aurélio Sprovieri Rodrigues

Integrantes:

Titulares

Suplentes

Aderson Santos da Frota

Não houve indicação

Antônio Carlos Aguiar

Não houve indicação

Antonio Souza Pereira

Dorivan Costa Ferreira

Bráulio Rezende Filho

Rodrigo Vianna Santos

Geraldo Cordeiro de Jesus

Alexandre Jalles C. Moreira

Gilbert Lacerda Silva

Lizziane Martins Facundes

Ilson Xavier Bozi

Paulo Henrique de Ângelo

Irma Alves Fernandes

Solimar Almeida Fernandes

João Wolfgang Rausch  Não Houve Indicação 

José Manuel de Almeida Santos

Eduardo Valença Batista

José Cid Sousa Alves do Nascimento

Antônio José de F. Melo

José Wenceslau de S. Júnior

Gustavo de T. C. Nascimento

Luiz Antônio Besarra Lacerda

Não houve indicação

Marconi Barros dos Santos Marcos Antônio de Oliveira Silva

Marcantoni Gadelha de Souza

Não houve indicação

Ronaldo Sielichow

Tarcísio Pires Moraes

Sigsmundo Mazurek

Rafael Gipiela

Eliezir Viterbino

Não houve indicação


CÂMARA BRASILEIRA DO COMÉRCIO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS – CBCGAL

Coordenador: Álvaro Luiz Bruzadin Furtado

Integrantes:

Titulares

Suplentes

Ademilson de M. Cordeiro

Edivaldo G. dos Santos

Adival Gomes de Moraes

João Bosco Pinto de Oliveira

Alessandro Morbeck Teixeira

Kassio Rodrigo Catena

Alexandre Dias de A. Furtado

Não houve indicação

Álvaro Luiz Bruzadin Furtado

Não houve indicação

Antônio Deliza Neto

Não houve indicação

Antônio Pithon Barreto Neto

Lucas Costa Pimentel

Antônio José O. Peres Osório

Carlos Américo

Augusto César A. Roma

José do Egito F. L. Filho

Áureo F. Akito Ikeda

Não houve indicação

Carlos Amaro Gomes

Não houve indicação

Cesion do Nascimento Pereira

Não houve indicação

Douglas de Souza Soares

Não houve indicação

Enock Lúniere Alves

Não houve indicação

Geraldo Paiva dos S. Júnior

Gilvan M. Delmiro de Góis

Helvécio Siqueira Braga

Ricardo Teixeira Batista

Hervi Biancardi Alves

Não houve indicação

João Francisco Micelli Vieira

Ivo José Zaffari

Joaquim Pereira dos Santos

Não houve indicação

José Darcílio C. J. Reis

Graco Terceiro N. P. Miranda

José Reni Milanezi dos Santos

Não houve indicação

Manoel Antonio S. Barbosa

José Robson de Oliveira

Marcos Tasso

Não houve indicação

Paulo Hermínio Pennacchi

Ariovaldo Costa Paulo

Sérgio Murilo de Araújo Freitas

Não houve indicação

Telmo Sandro Poli Valmir Muller

Waldês Calvi

João Tarcísio Falqueto


CÂMARA BRASILEIRA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO - CBTI

Coordenador: Francisco Maia Farias

Integrantes:

Titulares

Suplentes

Canísio Hartmann  Arthur Gomes Rocha 

Carlos Alberto Apolinário

Flávio Oliveira Izac

Christian Tadeu de Souza

Não houve indicação

Francisco Ozair G. de Lima

Delano Gadelha

Francisco Saboya A. Neto

Mário Luís de Barros Mawad

Guilherme Coutinho de Souza

Eleandro Geres Rozan

Jamile Sabatini Marques  Não Houve Indicação 

Júnior Cezar Vidotti

Wilker Anderson S. Moraes

Laércio Furtado

Não houve indicação

Leandro Peres L. de Oliveira

Não houve indicação

Luiz Sérgio Wozniaki

Odimar Renato Grdem

Márcio de Oliveira Macedo

Marcos Augusto da Silva

Márcio Massao Shimomoto

Hélio Donin

Marco César Chaul

Marcos Vilela Fonseca

Naira Maria da Silva Duarte

Junivaldo Cerqueira Torres

Pablo Tomaz Heck

Não houve indicação

Percival Aracema

Avelino Lombardi

Renato M. Ópice Blum

Não houve indicação

Victor Dantas Gomes

Wagner Dimas de Carvalho


CÂMARA BRASILEIRA DE COMÉRCIO EXTERIOR - CBCEX

Coordenador: Rubens Torres Medrano

Integrantes: 

Titulares

Suplentes

Adilson Puertes

Não houve indicação

Almir Batista de Santana

Francisco Antônio de Almeida

André Morais de Castro

Eduardo Morais de Castro

Cláudio do Carmo Chaves

Não houve indicação

Darci Piana

Rui Lemes

Denis Oliveira Cavalcante

Não houve indicação

Edevaldo Xavier de Oliveira Não houve indicação
Egídio José Garó Não houve indicação

Guilherme B. Pereira Tostes

Wilson Gimenez

Henry Uliano Quaresma Não Houve Indicação

Ivan Hermano Filho

Sandro Maurício Smaniotto

José Augusto de Castro

Não houve indicação

José Marconi M. de Souza

Paulo Alves Júnior

Júlio Cezar Gasparelo  David Ronaldo Bentes de Oliveira 
Júlio César Itacaramby Não houve indicação

Leonardo Casares

Alessandro Cadarso

Levino Luiz Crestani

Pedro de Marchi Calazans

Luiz Fernando M. Bittencourt

Igor MacedoLucena

Marcílio Rodrigues Machado

Sidemar de Lima Acosta

Marcos Paulo Lima da Silva

Não houve indicação

Nívio Perez dos Santos

Não houve indicação

Rony Anderson de A. Rezende

Alexandre Magno de A. Rezende

Rudi Marcos Maggioni

Francisco José M. da Cruz

Sérgio Hajjar

Enéias Leonardo C. Borges

Sérgio Roberto de M. Cirne

Herculano A. A. Azevedo