Estrutura

Adicionar aos meus Itens 

Reunindo entidades e representantes de empresas atuantes nas categorias do comércio, a Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo (CNC) contribui não apenas para um dos setores mais importantes para o País. A atuação de seus integrantes favorece ainda o desenvolvimento econômico e social do Brasil.

A Confederação agrupa, em sua estrutura, 34 federações patronais estaduais e nacionais. Integram essas entidades os 1042 sindicatos mais atuantes nos segmentos do comércio no País.

Os sindicatos, por sua vez, são organizados e liderados por representantes de micro, pequenas, médias e grandes empresas. Envolvidos com a defesa dos direitos de suas categorias e profissionais, esses empresários são a base da CNC.

 

Veja ao final da página a relação da Diretoria da CNC, eleita para o mandato 2014-2018.

 

No topo dessa pirâmide, está a Confederação. A entidade conta com uma Diretoria e três órgãos de administração:

Download

  • diretoria_cnc_-_mandato_2014-2018_-_relacao_resumida.pdf | Download

Diretoria - 19 de novembro de 2014 a 18 de novembro de 2018

imagem do presidente da CNC, Antonio Oliveira Santos

Antonio José Domingues de Oliveira SantosPresidente

Natural de Vitória, Espírito Santo, Antonio Oliveira Santos formou-se engenheiro civil e engenheiro eletricista pela Escola Nacional de Engenharia, em 1948. Nesta área, ocupou cargos de destaque na Companhia Siderúrgica Nacional, em Volta Redonda, na Companhia Ferro e Aço de Vitória e na Vale do  Rio Doce. Em 1956, iniciou suas atividades no ramo do comércio atacadista e varejista de materiais de construção, e, em 1968, assumiu a presidência da Federação do Comércio do Estado do Espírito Santo. Três anos mais tarde, assume a vice-presidência da então Confederação Nacional do Comércio (CNC), até ser eleito, em 1980, presidente da entidade e dos Conselhos Nacionais do SESC e do Senac.

Vice - Presidentes

  • 1º Vice-presidente

    Josias Silva de Albuquerque

  • 2º Vice-presidente

    José Evaristo dos Santos

  • 3º Vice-presidente

    Laércio José de Oliveira

  • Vice-Presidente Financeiro

    Luiz Gil Siuffo Pereira

  • Vice-Presidente Administrativo

    Darci Piana

  • Vice-Presidente

    Abram Abe Szajman

    Abram Abe Szajman

  • Vice-Presidente

    Adelmir Araújo Santana

    Adelmir Araújo Santana

  • Vice-Presidente

    Carlos de Souza Andrade

  • Vice-Presidente

    José Marconi Medeiros de Souza

  • Vice-Presidente

    José Roberto Tadros

  • Vice-Presidente

    Lázaro Luiz Gonzaga

    Lázaro Luiz Gonzaga

  • Vice-Presidente

    Luiz Carlos Bohn

  • Vice-Presidente

    Luiz Gastão Bittencourt da Silva

Diretores

  • 1º Diretor Administrativo

    Bruno Breithaupt

    Bruno Breithaupt

  • 2º Diretor Administrativo

    Wilton Malta de Almeida

    Wilton Malta de Almeida

  • 1º Diretor Financeiro

    Marco Aurelio Sprovieri Rodrigues

    Marco Aurélio Sprovieri Rodrigues

  • 2º Diretor Financeiro

    José Lino Sepulcri

  • Aldo Carlos de Moura Gonçalves

  • Alexandre Sampaio de Abreu

  • Ari Faria Bittencourt

  • Carlos Fernando Amaral

  • Daniel Mansano

  • Edison Ferreira de Araújo

  • Eliezir Viterbino da Silva

  • Euclydes Carli

  • Francisco Valdeci de Sousa Cavalcante

    Francisco Valdeci de Sousa Cavalcante

  • Itelvino Pisoni

  • José Arteiro da Silva

  • Leandro Domingos Teixeira Pinto

  • Marcelo Fernandes de Queiroz

    Marcelo Fernandes de Queiroz

  • Paulo Sérgio Ribeiro

  • Pedro José Maria Fernandes Wähmann

  • Raniery Araújo Coelho

    Raniery Araújo Coelho

  • Sebastião de Oliveira Campos

Conselho Fiscal - Órgão de fiscalização da gestão financeira

Presidente:
Valdemir Alves do Nascimento
Efetivos:
Domingos Tavares de Sousa
José Aparecido da Costa Freire

Suplentes da Diretoria

Suplentes:
Abel Gomes da Rocha Filho
Aderson Santos da Frota
Alex de Oliveira da Costa
André Luiz Roncatto
Antônio Lopes Trindade
Armando Vergílio dos Santos Júnior
Carlos Marx Tonini
Célio Spagnoli
Diocesmar Felipe de Faria
Edgar Segato Neto
Expedito Edilson Mota Borges
Fernando Flávio Madruga de Oliveira Lima
Francisco Maia Farias
Isabel Cristina Vidal Ineu
Ivo Dall´Acqua Júnior
Jeferson Furlan Nazário
João Elvécio Faé
José Gilton Pereira Lima
José Marcos de Andrade
Ladislao Pedroso Monte
Liliana Ribas Tavarnaro
Lúcio Emílio de Faria Junior
Luso Soares da Costa
Marcio Olívio Fernandes da Costa
Miguel Setembrino Emery de Carvalho
Mitri Moufarrege
Paulo Miranda Soares
Rubens Torres Medrano
Rudi Marcos Maggioni
Valdir Pietrobon
Zildo de Marchi

Suplentes do Conselho Fiscal

Suplentes:
Ademir dos Santos
Marcelino Ramos Araújo
Odair de Jesus Conceição

Titulares

AC:
Leandro Domingos Teixeira Pinto
Marcos Antônio Carneiro Lameira
AL:
Wilton Malta de Almeida
AP:
Eliezir Viterbino da Silva
Ladislao Pedroso Monte
AM:
José Roberto Tadros
Aderson Santos da Frota
BA:
Carlos de Souza Andrade
Carlos Fernando Amaral
CE:
Luiz Gastão Bittencourt da Silva
José Cid Sousa Alves do Nascimento
Francisco Everton da Silva
DF:
Adelmir Araújo Santana
Rogerio Torkaski
ES:
José Lino Sepulcri
João Elvécio Faé
GO:
José Evaristo dos Santos
Marcelo Baiocchi Carneiro
MA:
José Arteiro da Silva
Vilson Estácio Maia
MT:
Hermes Martins da Cunha
Paulo Sérgio Ribeiro
MS:
Edison Ferreira de Araújo
José Alcides dos Santos
MG:
Lázaro Luiz Gonzaga
Sebastião da Silva Andrade
PA:
Sebastião de Oliveira Campos
Joaquim Tadeu Pereira
PB:
José Marconi Medeiros de Souza
Giuseppi Marconi Coutinho de Souza
PR:
Darci Piana
Ari Faria Bittencourt
PE:
Josias Silva de Albuquerque
João de Barros e Silva
PI:
Francisco Valdeci de Sousa Cavalcante
Grigório Cardoso dos Santos
RN:
Marcelo Fernandes de Queiroz
Marcantoni Gadelha de Souza
RS:
Luiz Carlos Bohn
Zildo de Marchi
RJ:
RO:
Raniery Araújo Coelho
Natanael José da Silva (licenciado)
RR:
Ademir dos Santos
Francisco Jorge Neto
SC:
Bruno Breithaupt
Célio Spagnoli
SP:
Abram Abe Szajman
Euclydes Carli
SE:
Laércio José de Oliveira
Antônio Fernando Pereira de Carvalho
TO:
Itelvino Pisoni
Vicente de Paulo Ribeiro
Fecombustíveis :
Paulo Miranda Soares
Fenacor:
Armando Vergílio dos Santos Júnior
Ricardo Albino Ferreira Pansera
Feaduaneiros:
Daniel Mansano
Valdir Aparecido dos Santos
Febrac:
Ricardo Costa Garcia
Edmilson Pereira de Assis
Fenacon:
Mário Elmir Berti
Valdir Pietrobon
FNHRBS:
Clayton Faria Machado
Carlos Coutinho Schimidt
Fenavist:
Odair de Jesus Conceição
Lélio Vieira Carneiro

Suplentes

AC:
Bruno Cotta Paiva
Gilmar Pessoa de Queiroz
AL:
José Gilton Pereira Lima
AP:
Jaime Domingues Nunes
Alfeu Adelino Dantas Junior
AM:
Hélio Nobre Malagueta
José dos Santos da Silva Azevedo
BA:
Kelsor Gonçalves Fernandes
João Luiz dos Santos Jesus
CE:
Maurício Cavalcante Filizola
João Félix de Majela Filho
Benoni Vieira da Silva
DF:
Antônio José Matias de Sousa
Mitri Moufarrege
ES:
Antonio José Domingues de Oliveira Santos
Idalberto Luiz Moro
GO:
Álvaro Falanque
Paulo Diniz
MA:
Antonio de Sousa Freitas
Marcelino Ramos Araújo
MT:
Claudio Salles Picchi
MS:
Adeilton Feliciano do Prado
Valter Mario Silva Castro
MG:
Glenn Andrade
Caio Márcio Goulart
PA:
Farid Antonio Raad Massoud
Augusto Jorge Joy Neves Colares
PB:
Fernando Flávio Madruga de Oliveira Lima
Moacir Tavares dos Santos
PR:
Paulo César Nauiack
Wanderley Antônio Nogueira
PE:
Alex de Oliveira da Costa
Alberes Haniery Patricio Lopes
PI:
Jairo Oliveira Cavalcante
Denis Oliveira Cavalcante
RN:
Gilberto de Andrade Costa
Luiz Antonio Beserra Lacerda
RS:
Ivo José Zaffari
André Luiz Roncatto
RJ:
RO:
Gladstone Nogueira Frota
Osmar Santana Lima
RR:
Hervi Biancardi Alves
SC:
Francisco Antônio Crestani
Egon Ewald
SP:
Márcio Olívio Fernandes da Costa
Rubens Torres Medrano
SE:
José Marcos de Andrade
Cloves Nascimento Alcântara
TO:
Domingos Tavares de Sousa
Idelmon Costa de Carvalho
Fecombustíveis :
Mário Luiz Pinheiro Melo
Fenacor:
Lucas de Castro Santos
Geraldo Pedrosa dos Santos
Feaduaneiros:
José Carlos Raposo Barbosa
Hermógenes Alves de Oliveira
Febrac:
José Antônio Belló
José Carlos Barbosa Lopes
Fenacon:
Irineu Thomé
Carlos Roberto Victorino
FNHRBS:
Germano de Freitas Melro Valente
Fenavist:
José Adir Loiola
Urubatan Estevam Romero

Consultorias da Presidência

Consultoria da Presidência

José Bernardo Cabral

Consultor da Presidência

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9385

Fax: (21) 2544-9167

e-mail: bernardocabral@cnc.org.br

 

Roberto Nogueira Ferreira

Consultor da Presidência

SBN, Quadra 01 – Bloco B, nº 14 – 15º ao 18º Andar, Brasília, DF, CEP: 70.041-902

Tel: (61) 3329-9559

e-mail: robertonogueira@cnc.org.br

 

Consultoria Econômica da Presidência

Ernane Galvêas

Consultor Econômico

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 2544-3604 | 2544-2331

Fax: (21) 2544-2821

e-mail: cep@cnc.org.br

 

Consultoria Jurídica da Presidência

Marcelo Barreto

Consultor Jurídico

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9240

Fax: (21) 2544-7167

e-mail: cjp@cnc.org.br

 

Consultoria Sindical da Presidência

Renato de Oliveira Rodrigues

Consultor Sindical

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 2524-2500

e-mail: cs@cnc.org.br

Presidência

Presidente

Antonio Oliveira Santos

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9351 | 3804-9352 | 3804-9355

Fax: (21) 2532-6334

e-mail: antoniooliveirasantos@cnc.org.br

 

Divisão de Administração, Documentação e Informação

Marcus Vinícius Fernandes

Chefe da Divisão de Administração, Documentação e Informação (interino)

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 2524-7632

Fax: 2240-1676

e-mail: marcusfernandes@cnc.org.br

 

Gerência de Operações

Vivian Costa da Cunha

Gerente de Operações

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Telefax: (21) 3804-9495


Gerência de Tecnologia da Informação

Fernando Gonzalez

Gerente de Tecnologia da Informação

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9272

Fax: (21) 2544-4073

e-mail: fernandogonzalez@cnc.org.br

 

Divisão Econômica

Carlos Thadeu de Freitas Gomes

Chefe da Divisão Econômica

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9215

Fax: (21) 2544-3834

e-mail: carlosgomes@cnc.org.br


Divisão Jurídica

Dolimar Pimentel

Chefe da Divisão Jurídica

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9239

Fax: (21) 2544-4190

e-mail: dolimarpimentel@cnc.org.br


Divisão de Saúde e Recursos Humanos

Alexandre Frederico de Marca

Chefe da Divisão de Promoção de Saúde e Bem-Estar Social

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9224

Fax: (21) 2544-4461

e-mail: alexandremarca@cnc.org.br

 

Gerência de Saúde (Serbem)

Ricardo Rodrigues Peixoto

Gerente de Saúde

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9229

e-mail: gricardopeixoto@cnc.org.br


Gerência de Recursos Humanos

Fernanda Casanova

Gerente de Recursos Humanos

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9216

Fax: (21) 2544-8921

e-mail: grh@cnc.org.br

 

Divisão Sindical

Patrícia Duque

Chefe da Divisão Sindical

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9211

e-mail: patriciaduque@cnc.org.br

Vice presidência financeira

Luiz Gil Siuffo Pereira

Vice-presidente Financeiro

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9335(21) 3804-9335  | 2544-7269

Fax: (21) 2544-7697

e-mail: vpf@cnc.org.br

 

Marco Aurélio Sprovieri Rodrigues

2° Diretor Financeiro

e-mail: vpf@cnc.org.br

 

Controladoria Financeira e Contábil

Maria Nazaré de Oliveira

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9213(21) 3804-9213 

Fax: (21) 2544-3203

e-mail: nazareoliveira@cnc.org.br

Vice-presidência Administrativa

Darci Piana

Vice-presidente Administrativo

Avenida General Justo, 307 7º andar

CEP 20021-130 | Rio de Janeiro - RJ

Tel. [21] 2544 4603[21] 2544 4603  | 3804 9363

Fax [21] 2544 2694

e-mail: vpa@cnc.org.br

 

Bruno Breithaupt

2° Diretor Administrativo

Conselhos

Conselho Técnico

Antonio Oliveira Santos

Presidente

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9241(21) 3804-9241 

Fax: (21) 2544-9279

e-mail: ctec@cnc.org.br

 

 

Conselho Empresarial de Turismo e Hospitalidade

Alexandre Sampaio de Abreu

Presidente

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9357(21) 3804-9357 

Fax: (21) 2524 7111 | 2533 0885

 

 

Secretaria Executiva de Turismo e Hospitalidade

Eraldo Alves da Cruz

Secretário Executivo

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9475 

E-mail: eraldocruz@cnc.org.br

Gabinete da Presidência

Chefia do Gabinete da Presidência

Lenoura Schmidt

Chefe de Gabinete

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9351(21) 3804-9351  | 3804-9352 | 3804-9356

Fax: (21) 2532-6334

e-mail: lenouraschmidt@cnc.org.br

 

Subchefia do Gabinete da Presidência

Cristinalice Mendonça Souza de Oliveira

Subchefe de Gabinete

SBN, Quadra 1, bloco B, nº 14, 17º andar, Brasília, DF, CEP: 70041-902

Tel: (61) 3329-9544 / R:3327/3377

Fax: (61) 3327-0586

e-mail: cristinalice@cnc.org.br

 

Assessoria de Comunicação

Geraldo Roque

Chefe interino da Assessoria de Comunicação

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9486 

Fax: (21) 2544-3753

e-mail: geraldoroque@cnc.org.br

 

Assessoria junto ao Poder Legislativo

Roberto Velloso

Chefe da Assessoria ao Poder Legislativo

SBN, Quadra 1, bloco B, nº 14, 17º andar, Brasília, DF, CEP: 70041-902

Tel: (61) 3329-9573(61) 3329-9573 

Fax: (61) 3328-7997

e-mail: robertovelloso@cnc.org.br

 

Assessoria junto ao Poder Executivo

Marjolaine B. J. Tavares do Canto

Chefe da Assessoria ao Poder Executivo

SBN, Quadra 1, bloco B, nº 14, 16º andar, Brasília, DF, CEP: 70041-902

Tel: (61) 3329-9545(61) 3329-9545 

Fax: (61) 3327-3377

e-mail: marjolainecanto@cnc.org.br

 

Assessoria de Gestão das Representações

Wany Pasquarelli

Chefe da Assessoria de Gestão das Representações

SBN, Quadra 1, bloco B, nº 14, 17º andar, Brasília, DF, CEP: 70041-902

Tel: (61) 3329-9548(61) 3329-9548 

Fax (61) 3328-8292

e-mail: wanypasquarelli@cnc.org.br